Поиск по сайту

Признание (нострификация) иностранного образования

В соответствии с частью 11 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основании Указа Президента Российской Федерации от 9 сентября 2008 г. № 1332 Академия самостоятельно осуществляет признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации в установленном ею Порядке.

 

Лица, поступающие в РАНХиГС на основании документа об образовании и (или) квалификации, выданного на территории иностранного государства, должны дополнительно представить в Приемную комиссию Академии:

 

При отсутствии международного договора (соглашения) о взаимном признании (эквивалентности) документов об образовании между Российской Федерацией и страной выдачи документа

При наличии международного договора (соглашения) о взаимном признании (эквивалентности) документов об образовании* между Российской Федерацией и страной выдачи документа

Свидетельство Рособрнадзора о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации

Письмо (подтверждение) Рособрнадзора об отсутствии необходимости признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации, полученного в определенный период в соответствующем государстве

или

или

Решение РАНХиГС о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации

Заключение РАНХиГС, подтверждающее, что представленный иностранный  документ об образовании подпадает под действие международного договора Российской Федерации о взаимном признании (эквивалентности) документов об образовании

 

*Письмо (подтверждение) Рособрнадзора или Заключение РАНХиГС предоставляется также в случае, если иностранное образование и (или) квалификация получены в иностранной образовательной организации, включенной в Перечень.

  • Плата за процедуру признания образования Академией не взимается.
  • Рассмотрение заявления о признании образования осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней* (как правило, 1-2 рабочих дня).
  • Решение (заключение), выданное РАНХиГС, не может быть использовано при поступлении на обучение (приеме на работу) в другие образовательные организации.

*В случае необходимости проведения Академией дополнительных процедур объективной оценки уровня образования и (или) квалификации, определения равноценности академических и (или) профессиональных прав, в том числе, связанных с привлечением внешних экспертов, срок рассмотрения заявления о признании образования может быть увеличен до 15 рабочих дней.

 

Документы необходимые для признания образования в РАНХиГС:

а) Заявление о признании (заполняется на одном листе с двух сторон);

б) оригинал и копия признаваемого документа об образовании, включая приложение (если последнее предусмотрено в стране выдачи) или их нотариально заверенная копия;

в) копия документа, удостоверяющего личность;

г) перевод признаваемого документа (в случае если документ не дублируется полностью на русском языке);

Документы, предоставляемые в Академию для признания должны быть легализованы в Российской Федерации. (За исключением документов, выданных в странах-участницах многосторонних или двусторонних договоров, отменяющих требование легализации документов:

 

Подробнее о процедуре легализации >>>

Документы на процедуру признания могут быть поданы:

а) непосредственно по месту нахождения Академии* или ее филиала;

б) через операторов почтовой связи общего пользования в адрес Академии* или ее филиала;

в) в отсканированном виде по электронному адресу**:  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

* 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82, РАНХиГС (Управление образовательной политики, корп. 9, каб. 1403. «Признание иностранного образования»).

** При подаче заявления по электронной почте оригиналы документов (для сопоставления их с электронной копией) предоставляются при получении документа о признании.

Заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, указанных в заявлении, и подлинность поданных документов.

 

Внимание! Требование признания (подтверждения) иностранного образования и (или) квалификации, выданного на территории иностранного государства, является обязательным вне зависимости от гражданства заявителя; вида и уровня, получаемого в РАНХиГС образования; формы обучения; источника финансирования обучения (платное/бесплатное обучение)

Особенности признания документов об образовании, выданных на территории Украины

Особенности признания документов об образовании, выданных на территории ЛНР и ДНР

По всем вопросам признания образования необходимо обращаться: 
по телефону +7 499 956-95-43, Email:  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

 

Нормативное регулирование процедуры признания

Контакты