Поиск по сайту

Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Академия обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов (далее вместе - поступающие с ограниченными возможностями здоровья) с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее - индивидуальные особенности).

 

Условия, указанные в настоящем разделе, предоставляются поступающим на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания соответствующих специальных условий.

 

Вступительные испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья проводятся в отдельной аудитории. Число поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории не должно превышать: при сдаче вступительного испытания в письменной форме - 12 человек; при сдаче вступительного испытания в устной форме - 6 человек. Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего числа поступающих с ограниченными возможностями здоровья, а также проведение вступительных испытаний для поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с иными поступающими, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания.

 

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников филиала или привлеченных лиц, оказывающего поступающим с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с преподавателями, проводящими вступительное испытание).

 

Продолжительность вступительного испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья увеличивается по решению экзаменационной комиссии Академии, но не более чем на 1,5 часа.

 

Поступающим с ограниченными возможностями здоровья предоставляется в доступной для них форме информация о порядке проведения вступительных испытаний.

 

Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

 

При проведении вступительных испытаний обеспечивается выполнение следующих дополнительных требований в зависимости от индивидуальных особенностей поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

  1. для слепых: задания для выполнения на вступительном испытании зачитываются ассистентом; письменные задания надиктовываются ассистенту; поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется комплект письменных принадлежностей и бумага для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютер со специализированным программным обеспечением для слепых;
  2. для слабовидящих: обеспечивается индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс; поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется увеличивающее устройство; возможно также использование собственных увеличивающих устройств; задания для выполнения, а также инструкция по порядку проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом;
  3. для глухих и слабослышащих: обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования, при необходимости поступающим предоставляется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования; предоставляются услуги сурдопереводчика;
  4. для слепоглухих предоставляются услуги тифлосурдопереводчика (помимо требований, выполняемых соответственно для слепых и глухих);
  5. для лиц с тяжелыми нарушениями речи, глухих, слабослышащих вступительные испытания, проводимые в устной форме, проводятся в письменной форме (дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности - по решению экзаменационной комиссии Академии);
  6. для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями двигательных функций верхних конечностей или отсутствием верхних конечностей: письменные задания надиктовываются ассистенту; вступительные испытания, проводимые в письменной форме, проводятся в устной форме (дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности - по решению экзаменационной комиссии филиала).

 

В заявлении о приеме поступающий указывает сведения о необходимости создания для него специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с его ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью (с указанием перечня вступительных испытаний и самих специальных условий).

 

Информация для абитуриентов (инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы имеют право на прием в пределах особой квоты на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований.

 

Детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, инвалидам войны предоставляется преимущественное право зачисления на обучение.

 

Чемпионы и призеры Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр пользуются правом поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в Академию без вступительных испытаний.

 

Федеральным законом от 01.05.2017 N 93-ФЗ исключено требование о наличии у инвалида заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях.

 

Инвалиды, дети-инвалиды при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета имеют право выбора: засчитать результаты ЕГЭ либо сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые филиалом самостоятельно.

 

Прием документов, необходимых для поступления в Тамбовский филиал РАНХмиГС, проводится в период с 20 июня по 26 июля 2018 г. с понедельника по пятницу с 9.00 - 17.00, в субботу с 9.00 - 13.00.

 

Подать документы в Президентскую академию можно по адресу: г. Тамбов, Моршанское шоссе, 14 А, аудитория  124 (1 этаж).

 

По вопросам поступления в Тамбовский филиал РАНХиГС можно обратиться по тел.8(4752) 47-59-61.

 

В Приемную комиссию необходимо представить:

  • заполненное заявление на сайте Академии;
  • документ, удостоверяющий личность, гражданство, подтверждающий признание гражданином Российской Федерации (ксерокопия 1-й страницы и страницы с пропиской).
  • документ об образовании (оригинал или ксерокопия):
    - о среднем общем образовании;
    - о среднем профессиональном образовании;
    - документ государственного образца об уровне образования или об уровне образования и о квалификации, полученный до 1 января 2014 г. (документ о начальном профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования или - - - документ о начальном профессиональном образовании, полученном на базе среднего (полного) общего образования;
    - о высшем образовании.
  • для абитуриентов, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых филиалом самостоятельно - 3 фотографии 3х4 см;
  • документы, подтверждающие особые права при поступлении и/или создание специальных условий при проведении вступительных испытаний, установленные законодательством Российской Федерации: справка об инвалидности, выданная бюро медико-социальной экспертизы, индивидуальная программа реабилитации и абилитации (к ИПРА не предъявляется требование о наличии в ней заключения об отсутствии противопоказаний к обучению в соответствующих образовательных организациях), либо заключение психолого-медико-педагогической комиссии.
  • документы, подтверждающие индивидуальные достижения обучающихся (оригинал, ксерокопия) (представляются по усмотрению поступающего).

 

 

Контакты