Поиск по сайту

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

Тамбовского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящие правила пользования библиотекой Тамбовского филиала РАНХиГС разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (далее – Академия или РАНХиГС) и Положением о библиотеке Тамбовского филиала РАНХиГС.

1.2. Правила пользования библиотекой Тамбовского филиала РАНХиГС (далее – Правила) регламентируют общий порядок организации обслуживания пользователей библиотеки Тамбовского филиала РАНХиГС, отношения между Библиотекой и Пользователями, определяют права, обязанности и ответственность сторон.

1.3. Пользователями библиотеки могут быть студенты всех форм обучения, профессорско-преподавательский состав и сотрудники Тамбовского филиала РАНХиГС (далее – Пользователи).

 

 

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

 

2.1. Студенты всех форм обучения, профессорско-преподавательский состав и сотрудники Тамбовского филиала РАНХиГС имеют право бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг, предоставляемых библиотекой:

  • получать полную информацию о составе фонда библиотеки через систему каталогов и картотек и другие формы библиотечного информирования;
  • получать во временное пользование любой документ из библиотечного фонда;
  • получать свободный доступ к локальным и сетевым информационным ресурсам библиотеки;
  • получать справочно-информационную и консультационную помощь в поиске и выборе изданий, документов и информации;
  • продлевать срок пользования документами в установленном порядке;
  • использовать  компьютерную и другую оргтехнику, предназначенную для пользователей;
  • участвовать во всех мероприятиях библиотеки;
  • высказывать свои мнения и суждения о деятельности библиотеки, вносить предложения по совершенствованию ее работы и по формированию единого библиотечного фонда.

2.2. Пользователи обязаны бережно относиться к книгам, другим произведениям печати и иным материалам, полученным из библиотечного фонда, возвращать их в установленные сроки, не выносить их из помещения библиотеки, если они не занесены в читательский формуляр, не передавать взятые документы другому лицу без оформления этой процедуры в библиотеке, не делать в них пометок, не подчеркивать, не вырывать и не загибать страницы, не нарушать расстановки документов в фонде открытого доступа, не вынимать карточки из каталогов и картотек.

2.3. При получении книг, других документов и иных материалов пользователи должны тщательно просмотреть издания и, в случае обнаружения каких-либо дефектов, сообщить об этом библиотекарю, в противном случае ответственность за порчу книг несет читатель, пользовавшийся изданием последним.

2.4. При выбытии из вуза (окончание обучения, академический отпуск, отчисление, командировка, увольнение и т.п.) пользователям необходимо вернуть в библиотеку числящиеся за ними издания.

2.5. Пользователям запрещается:

  • получать издания по чужим документам;
  • передавать третьим лицам читательские логины и пароли, предоставленные для удалённого доступа к информационным ресурсам Академии;
  • нарушать тишину, создавать нерабочую обстановку в помещениях библиотеки, вести разговоры по мобильной связи;
  • заходить без разрешения работников библиотеки в служебные помещения библиотеки и пользоваться служебными телефонами и техническим оборудованием;
  • проводить в читальном зале учебные лекции, заседания студенческих клубов без предварительного разрешения администрации библиотеки.
  • самовольно развешивать объявления, афиши, иные рекламные материалы;
  • размещать копии документов (фрагментов документов), полученных из фонда библиотеки, в открытых ресурсах сети Интернет;
  • производить фото- и видеосъемку посетителей и сотрудников без их личного согласия;
  • принимать пищу и распивать напитки в помещениях библиотеки;
  • нарушать общепринятые нормы общественного поведения, санитарно-гигиенические нормы, правила пожарной безопасности и техники безопасности в помещениях библиотеки, в т.ч. проносить в помещения библиотеки оружие, взрывоопасные и огнеопасные вещества и предметы;
  •  курить, вносить и употреблять в зонах обслуживания пользователей продукты питания, распивать алкогольные напитки в помещениях библиотеки;  посещать библиотеку в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

 

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ

 

3.1. Библиотека обслуживает пользователей в соответствии с Положением о библиотеке Тамбовского филиала РАНХиГС и настоящими Правилами пользования.

3.2. Библиотека в своей деятельности обеспечивает реализацию прав пользователей, установленных пунктом 2.1 настоящих Правил.

 

3.3. Библиотека имеет право:

  • самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности;
  • разрабатывать и вносить изменения в Правила пользования, виды и размеры компенсаций за нанесенный библиотеке материальный ущерб, формы и виды ответственности за нарушение порядка пользования ресурсами;
  • определять перечень платных библиотечно-информационных услуг, готовить проекты приказов директора об их стоимости и размере штрафа за нарушение Правил пользования библиотекой;
  • определять условия и срок пользования документами;
  • самостоятельно определять источники комплектования своих фондов;
  • требовать от пользователя возвращения документов до окончания установленного срока пользования в случае необходимости;
  • применять штрафные санкции к пользователям, нарушившим данные Правила пользования библиотекой;
  • обслуживать пользователя только при наличии документа, удостоверяющего личность, и только после уплаты штрафа в случае нарушения Правил пользования библиотекой.

 

3.4. Библиотека обязана:

  • формировать единый библиотечный фонд документов в соответствии с образовательными программами, реализуемыми в филиале Академии, тематикой научно-исследовательских работ для обеспечения учебного и научного процессов;
  • осуществлять организацию и хранение библиотечного фонда в соответствии с условиями, обеспечивающими его эффективное использование, сохранность и безопасность;
  • информировать пользователей о правилах пользования библиотекой и предоставляемых библиотекой услугах;
  • предоставлять полную информацию о составе библиотечного фонда через систему каталогов и картотек, сайт библиотеки, а также путем организации книжных выставок и другие формы библиотечного информирования;
  • оказывать пользователям помощь в выборе необходимых документов и в приобретении навыков пользования справочно-библиографическим аппаратом;
  • информировать пользователей о причинах невозможности выдачи документов;
  • осуществлять постоянный контроль своевременного возвращения в библиотеку выданных документов;
  • информировать пользователя о нарушениях, влекущих ограничения в пользовании библиотекой;
  • создавать и поддерживать в библиотеке комфортные условия для работы пользователей;
  • совершенствовать библиотечное и информационно-­библиографическое обслуживание пользователей, внедряя передовые информационные технологии, расширяя перечень библиотечных услуг.

3.5. Библиотека не использует сведений о пользователях в иных интересах, кроме обеспечения процесса обслуживания, не передает эти сведения сторонним физическим и юридическим лицам.

 

 

4. ПОРЯДОК ЗАПИСИ В БИБЛИОТЕКУ

 

4.1. При записи в библиотеку пользователи обязаны предъявить документ, удостоверяющий личность. При коллективной записи студенты регистрируются в соответствии с приказом о зачислении.

4.2. Пользователям, не являющимся обучающимися и сотрудниками филиала, предоставляется право пользования абонементом и читальным залом на основе договоров.

4.3. При первом посещении библиотеки пользователь обязан ознакомиться с настоящими Правилами. Пользуясь услугами библиотеки, пользователь соглашается с настоящими правилами, понимает и принимает свои права и обязанности, обязуется соблюдать настоящие Правила.

 

 

5. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕМЕНТОМ

 

5.1. Для заказа и получения изданий на абонементе, пользователи предъявляют документ, удостоверяющий личность (паспорт, студенческий билет, зачетную книжку), и расписываются на книжном формуляре каждого документа. При необходимости уточнения библиографических данных пользователи заполняют читательское требование.

5.2. Документы из библиотечного фонда выдаются на срок, согласованный работником абонемента с читателем, но не более чем на один семестр. Документы повышенного спроса выдаются в ограниченном количестве и могут быть затребованы библиотекой ранее установленного срока.

5.3. Единовременно пользователю выдается до 10 экземпляров книг. Выдача документов приостанавливается в случае, если в результате выдачи количество документов на руках у пользователя превысит установленную норму.

5.4.  Пользователи путем личного обращения в библиотеку могут продлить срок пользования взятых на дом документов, если на них нет спроса со стороны других пользователей. Срок пользования может быть продлен на усмотрение сотрудников библиотеки.

5.5. По окончании очередного учебного года до 1 июля пользователи должны сдать всю имеющуюся на руках литературу. Выдача учебной литературы на новый учебный год производится пользователям, не имеющим задолженности перед библиотекой, с 1 сентября.

 

6. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ

 

6.1. Право пользования читальным залом имеют все пользователи библиотеки.

6.2. При заказе литературы в читальном зале пользователи предъявляют документ, удостоверяющий личность, и при получении необходимых документов расписываются на книжном формуляре каждого документа. Книжный формуляр является документом, удостоверяющим дату и факт выдачи пользователю документов в читальном зале.

6.3. Число документов, выдаваемых в читальный зал, как правило, не ограничивается, за исключением документов повышенного спроса.

6.4. Энциклопедии, справочные издания, редкие и ценные книги, периодические издания, неопубликованные материалы (диссертации, отчеты научно-исследовательской работы и т.д.), а также документы, имеющиеся в фонде в единственном экземпляре, выдаются только для работы в читальном зале.

6.5. При входе в читальный зал с личными и библиотечными документами читатель должен предупредить об этом работника библиотеки.

6.6. Категорически запрещается выносить литературу из читального зала, самовольно забирать читательские документы. В случае нарушения этого правила, пользователи могут быть лишены права пользования библиотекой на срок, определяемый администрацией библиотеки.

6.7. Выдача литературы в читальном зале прекращается за 30 минут до закрытия, за 15 минут до закрытия пользователи обязаны сдать издания, выйти из сети Интернет, завершить работу на компьютере.

 

 

7. ПОРЯДОК РАБОТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ С КОМПЬЮТЕРАМИ, РАСПОЛОЖЕНЫМИ В БИБЛИОТЕКЕ

 

7.1. Право пользования автоматизированным рабочим местом предоставляется всем категориям пользователей библиотеки.

7.2. Пользователям предоставляется возможность использовать компьютеры, установленные в читальном зале библиотеки, только в учебных и научных целях, в том числе для проведения обучающимися самопроверки текстов выпускных квалификационных работ на объем заимствований посредством информационной системы «Антиплагиат».

7.3. Для получения доступа к автоматизированному рабочему месту пользователь обязан зарегистрироваться в «Журнале регистрации пользователей».

7.4. Доступ к компьютерному месту предоставляется пользователям бесплатно.

7.5. При необходимости библиотекарь консультирует пользователя по правилам работы с электронными ресурсами библиотеки.

7.6. По завершении работы пользователь должен поставить об этом в известность сотрудника библиотеки.

7.7. Включение и выключение компьютеров, настройка, подключение внешних и внутренних устройств, производятся только сотрудниками библиотеки.

7.8. При обнаружении неисправности компьютерного оборудования или программного обеспечения пользователь должен немедленно обратиться к сотруднику библиотеки, не пытаясь самостоятельно устранить неисправность.

7.9.Пользователям не разрешается:

  • устанавливать, удалять компоненты операционной системы и другого установленного программного обеспечения;
  • изменять, удалять, устанавливать любые настройки в программах, установленных на компьютере;
  • самостоятельно подключать собственные съемные внешние носители информации, пользоваться ими без проверки на наличие вирусов, распространять вирусы через компьютеры библиотеки;
  • отсоединять мышь, клавиатуру, сетевой провод, провод питания и любые другие внешние устройства;
  • совершать действия, противоречащие законодательству Российской Федерации в сфере информации и информационных технологий;
  • находиться за одним рабочим местом более чем двум пользователям;

7.10. При нарушении правил пользователь немедленно отстраняется от работы и в дальнейшем не допускается к работе на компьютерном месте.

 

 

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

 

8.1. Пользователи, нарушившие настоящие Правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами (в том числе перед правообладателями электронных лицензионных ресурсов).

8.2. В случае утери или порчи документа, принадлежащего библиотеке, пользователь обязан заменить его идентичным, признанным библиотекой равноценным, или изданным за последние 3 года, стоимостью не меньше стоимости утраченного. Под порчей понимается любое изменение внешнего вида, целостности и внутреннего состояния документов.

8.3. Пользователи, нанесшие вред прочему имуществу библиотеки (компьютерам, оргтехнике, мебели, электрооборудованию и т. д.), обязаны возместить рыночную стоимость за причинённый ущерб. Сумма ущерба определяется исходя из рыночной стоимости имущества, но не ниже балансовой с учетом амортизации (остаточной стоимости) за время использования.

8.4. Библиотека вправе приостановить обслуживание пользователя до момента возмещения ущерба.

8.5. Пользователям, не соблюдающим данные Правила, может быть сделано замечание, предложено покинуть здание библиотеки или запрещено ею пользоваться на время выяснения обстоятельств нарушения.